Inicio / Colegio / Actividades en el Mes de la Ciencia

Actividades en el Mes de la Ciencia

Octubre es el mes de la ciencia y en el  Colegio San Jorge estamos celebrándolo como corresponde. Por ello, nuestros docentes del Área Científica han preparado una serie de actividades para que nuestros estudiantes disfruten y aprendan con las diversas disciplinas científicas y tecnológicas que se encuentran disponibles en la actualidad.

A continuación compartimos el calendario de actividades y el registro de actividades realizadas

DíaActividad
Miércoles 03Muestra Interactiva Mar de Maravilla
Jueves 04Séptimo Básico B
Tabla periódica
Alumnos crean diferentes juegos lúdicos para aprender sobre los elementos de la tabla periódica.
Horario: 9:50 – 11:15 hrs.
Lugar: Sala de Clases
Séptimo Básico A
•Enfermedades de trasmisión sexual más comunes en nuestro país, prevención y tratamiento.
Horario: 11:30 -12:55 hrs.
Lugar: Sala de Proyecciones
Muestra interactiva mar de maravilla.
Horario: 8:00 – 14:30
Lugar: sala de proyecciones
Séptimo Básico A y B
Charla de sexualidad
Horario: 11:30 – 12:30 hrs.
Lugar: Sala de Proyecciones
Viernes 05Octavo Básico A
• “Nutrición y salud”
Horario: 13:10- 14:20 hrs.
Lugar: sala de clases
Octavo Básico B
• “Experimentos aplicados a los contenidos
trabajados durante toda la enseñanza básica”
Horario: 13:10 – 14:20 hrs.
Lugar: sala de clases
Muestra Interactiva Mar de Maravilla.
Horario: 8:00 – 14:30 hrs.
Lugar: sala de proyecciones
Tercero Medio A
• “Charla de sexualidad”
Horario: 10:00 – 11:00 hrs.
Lugar: Sala de proyecciones
Lunes 08Quinto Básico A
•Robótica
•Niveles de organización celular.
•Nutrición y salud.
•Electricidad.
•El agua de nuestro planeta tierra
Horario: 8:00 – 9:30 hrs.
Lugar: Comedor

Quinto Básico B
•Niveles de organización celular.
•Nutrición y salud.
•Electricidad.
•El agua de nuestro planeta tierra
Horario: 9:50 – 11:15 hrs.
Lugar: comedor

Segundo Medio A y B
•La magia de la química.
Horarios: 9.50 a 11.15 hrs.
11:30 a 12:55 hrs.
Lugar: Laboratorio de biología
Martes 09Participación con dos estudiantes de Segundos Básicos en la “Feria Infantil Explora”.
Horario: 8:00 – 13:00 hrs.
Miércoles 10Desafío Científico:
• “Competencia de Navegación”
Horario: 11:30 – 13:15 hrs.
Lugar: Cancha de pasto sintético y Patio de enseñanza media
Quinto Básico B
• “Aprendizaje en terreno”
Lugar: Museo antropológico de azapa
Horario: 10:00 – 11:00 hrs.
Jueves 11Sexto Básico A
•“Energía y recursos energéticos”
Horario: 8:00-9:30 hrs.
Lugar: Sala de clases

Sexto Básico B
•“Energía y recursos energéticos”
Horario: 9:50 - 11:15 hrs.
Lugar: sala de clases

Segundo Medio A y B
•“Genes y material genético”
Horario: 11:30 – 14:00
Lugar: Laboratorio

Electivo Tercero Medio biología
•“Control nervioso y comportamiento”
Horario: 11:30 – 14:00 hrs.
Lugar: laboratorio

Electivo Cuarto Medio biología
•“Taller de reanimación y primeros auxilios.”
Desarrollo embrionario en vertebrados e invertebrados.
Horario: 11:30 – 14:00 hrs.
Lugar: laboratorio
Miércoles 17“Charla de la UTA acerca de los camélidos”
Horario: 11:15 – 12:00 hrs.
Lugar: Sala de proyecciones primer piso
Jueves 18Grupo de estudiantes de Octavo
Básico B
Presentación en plaza Vicuña
Mackenna
Horario: 10:00 hrs.
Viernes 19Cuartos Básicos A y B
“Exposición planeta dinámico”
Horario: 11:15 – 12:40 hrs.
Lugar: Patio techado del jardín.

Segundo Básico B
“Exposición acerca del agua”
Horario: 9:30 -11:00 hrs
Lugar: Sala de clases

Segundo Básico A
“Robótica”
Horario: 11:30 – 12:40 hrs.
Lugar: Sala de clases
Martes 23Primero Básico A y B
•“Rotación y traslación de la tierra”
Horario: 11:15 – 12:40 hrs.
Lugar: sala de clases

Electivo de Física Tercero Medio
•“Proyecto hidráulico”
Horario: 13:10 - 14:30 hrs.
Lugar: sala de Tercero Medio B
Miércoles 24Participación del colegio en “Congreso Explora”

Primero Básico “B”
•“Rotación y traslación de la tierra”
Horario: 11:15 – 12:40 hrs.
Lugar: sala de clases

Terceros Básicos A y B
•“Sistema solar en obra de teatro”
Horario: 13:00 – 14:15 hrs.
Lugar: sala de clases

Electivo de Física Cuarto Medio
•“Proyecto levitación magnética”
Horario: 11:30 a 12:55 hrs.
Lugar: sala de 4°b medio
Jueves 25Participación del colegio en “Congreso Explora”
Viernes 26Primero medio A
•"Organización e interacción de los organismos"
Horario: 8:00 - 9:30 hrs.
Lugar: sala de clases

Primero medio B
•"Ecología"
Horario:13:10 – 14:20 hrs.
Lugar: sala de clases

Octavo Básico B
•"Conservación de libros"
Lugar: Biblioteca del campus saucache de la UTA
Horario: 10:00 – 11:00 hrs.

Primero Medio A y B
•"Cocina solar"
Horario: 13:00 – 14:30 hrs.
Lugar: Patio principal
Martes 30Segundo Básico A
•"Exposición acerca del agua"
Horario: 9:30 – 11:00 hrs.
Lugar: Sala de clases

Segundo Básico A
•"Robótica"
Horario: 11:30 – 12:40 hrs.
Lugar: Sala de clases.
Exposición Muestra Interactiva Mar de Maravilla
Exposiciónes Séptimos Básicos
Exposición Quinto Básico B
Exposiciones Segundos Medios “Propiedades Químicas”
Exposiciones de Cuartos Básicos “Nuestro plantea es Dinámico”  
Exposiciones de Segundo Básico A  “Robótica”  
Exposiciones de Primeros Medios  “Cocina Solar”  
Exposiciones de Robótica Segundo Básico B